•  Iguatu
  • Barbalha
  • Caucaia
  • Ceará
  • FC Atlético
  • Ferroviário
  • Floresta
  • Fortaleza
  • Horizonte
  • Maracanã
  • Cariri
  • Guarani (J)
  • Icasa
  • Itapipoca
  • Maranguape
  • Pacajus
  • Pacatuba
  • Tiradentes
  • Tirol
  • Aliança
  • Crato
  • Esporte
  • Itarema
  • Quixadá
  • Terra e Mar
  • Tianguá
  • Alvinegro
  • Atlético
  • Escolinha do Careca
  • Estação
  • FPI
  • Juasal
  • Juventus
  • Menina Olímpica
  • Movimenta
  • PSV
  • R4
  • Rio Branco
  • Santa Cruz
  • São Gerardo
  • São Gonçalo
:: Notícia
Copa Manjadinho tem fórmula de disputa aprovada
Postada em 13/06/2023 às 17:40
Créditos: Pedro Chaves/FCF

Na tarde desta terça-feira, 13, o presidente da Federação Cearense de Futebol, Mauro Carmélio, reuniu os representantes das equipes que vão disputar a Copa Cearense Sub-11 e Sub-14, carinhosamente chamada de Copa Manjadinho, para a realização do conselho técnico, na sede da FCF. A competição inicia no dia 8 de julho, terá um mês de duração, jogos na semana e contará com duas sedes, o CT Franzé Moraes (Cidade Vozão), em Itaitinga e o CT Ribamar Bezerra, em Maracanaú.

A categoria Sub-11 terá nove equipes na disputa: Aliança, Anjos do Céu, Caucaia, Ceará, União, Fortaleza, FC Atlético, Grêmio Pague Menos, Juazeiro. Confira a fórmula da disputa:

Grupo A: Ceará, Caucaia, União
Grupo B: Fortaleza, Grêmio Pague Menos, Aliança
Grupo C: FC Atlético, Juazeiro, Anjos do Céu

- 1ª Fase: os clubes se enfrentam dentro do mesmo grupo em partidas de ida. Ao final, as oito melhores equipes classificadas obedecendo a classificação geral avançam de fase.

- 2ª Fase: as melhores equipes da fase anterior se enfrentam em duelos de ida obedecendo aos seguintes confrontos:

Grupo D: 1º x 8º
Grupo E: 2º x 7º
Grupo F: 3º x 6º
Grupo G: 4º x 5º

Ao término dos duelos, avançam quatro equipes para a Fase Semifinal.

- Semifinal: as quatro melhores equipes se enfrentam disputando uma vaga na final:

Grupo H: D x G
Grupo I: E x F

- Final: as duas melhores equipes decidem o título da competição.

Copa manhadinho

Já no Sub-14 serão 12 equipes lutando pelo título: Aliança, Anjos do Céu, Tiradentes, Caucaia, Ceará, União, Floresta, Fortaleza, FC Atlético, Grêmio Pague Menos, Juazeiro, Santa Cruz. A competição funcionará da seguinte forma:

Grupo A: Ceará, Santa Cruz, Aliança
Grupo B: Fortaleza, Anjos do Céu, Tiradentes
Grupo C: FC Atlético, Caucaia, União
Grupo D: Juazeiro, Grêmio Pague Menos, Floresta

- 1ª Fase: as equipes duelam em turno único dentro do grupo, avançando os dois melhores de cada grupo.

- 2ª Fase: os oito clubes classificados se enfrentam em partidas de ida obedecendo ao seguinte cruzamento:

Grupo D: 1A x 2C
Grupo E: 1B x 2A
Grupo F: 1C x 2D
Grupo G: 1D x 2B

- Semifinal: as quatro melhores equipes da fase anterior se enfrentam nos seguintes confrontos:

Grupo H: D x G
Grupo I: E x F

- Final: as duas equipes que avançaram fazem a final da competição.

Daniel França
Departamento de Comunicação
Federação Cearense de Futebol
(85) 32066523
imprensa@futebolcearense.com.br


voltar


Publicidade
         
  Membros da Diretoria   1ª Divisão 2011   Notícias   Siga-nos no Twitter
  Normas e Regulamentos   Anos anteriores   Galeria de imagens   Nosso canal no YouTube
  Clubes afiliados   Campeões   Vídeos   Nosso perfil no Orkut
  Contato   Ranking   Links   Nosso perfil no Facebook
  Localização   Arbitragem    
  
  Federação Cearense de Futebol - R. Paulino Nogueira, 77 - Benfica - (85)3206.6500