Notícia
Postada em 31/07/2008 às 20:26 Terceira divisão - rodadas iniciais
A Federação Cearense de Futebol divulgou as primeiras rodadas do Campeonato Cearense de Futebol, em sua Terceira Divisão.
Com a desistência de três clubes, o certame terá dezessete equipes em busca de duas vagas na segunda divisão, divididas em duas chaves, a saber:

Chave A
Alto Santo Esporte Clube (Alto Santo)
América Football Club (Fortaleza)
Aracati Esporte Clube (Aracati)
Calouros do Ar Futebol Clube (Fortaleza)
Caucaia Esporte Clube (Caucaia)
Eusébio Esporte Clube (Eusébio)
Jardim Sport Clube (Jardim)
Sociedade Esportiva e Cultural Terra e Mar Clube (Fortaleza)
União Desportiva Messejana (Fortaleza)

Chave B
Aliança Atlética Futebol Clube (Pacatuba)
Associação Desportiva Arsenal (Caridade)
Associação Desportiva Tauá (Tauá)
Associação Esportiva Baturité (Baturité)
Associação Nova Russas Esporte Clube (Nova Russas)
Crateús Esporte Clube (Crateús)
Tianguá Esporte Clube (Tianguá)
Uruburetama Futebol Clube (Uruburetama)

Os clubes jogarão dentro de seus grupos, em sistema de "ida", classificando-se três clubes por grupo para o Hexagonal final (grupo C). Neste hexagonal (de "ida e volta", os vencedores de cada grupo (A e B) da Fase Classificatória levarão um ponto de bonificação.

Confira os primeiros jogos do estadual:

16.08
15:30 Terra e Mar x Jardim (Luis Cesário)
15:30 América x Eusébio (Murilão)
18:00 Calouros do Ar x Alto Santo (Raimundo de Oliveira)
20:00 Caucaia x Aracati (Raimundo de Oliveira)

19.08
19:00 União Messejana x Jardim (Murilão)

23.08
18:00 América x Terra e Mar (Raimundo de Oliveira)
20:00 Caucaia x Alto Santo (Raimundo de Oliveira)

24.08
15:30 Tianguá x Arsenal (Tancredo Nunes)
15:30 Desportiva Tauá x Aliança (Gerardão)
15:30 Uruburetama x Baturité (Ant. de Paula Sales)
16:00 Aracati x Calouros do Ar (Cel. Virgílio Távora)
16:00 Crateús x Nova Russas (Juvenal Melo)

31.08
13:30 Calouros do Ar x União Messejana (Elzir Cabral)
15:30 Alto Santo x América (Elzir Cabral)
15:30 Eusébio x Aracati (Raimundo da Cunha Rôla)
15:30 Jardim x Caucaia (Rorizão)
15:30 Aliança x Tianguá (Alberto Sobrinho)
15:30 Arsenal x Uruburetama (Rei Pelé)
16:00 Barurité x Nova Russas (Alberto Wagner)
16:00 Crateús x Desportiva Tauá (Juvenal Melo)

Brevemente, no site, a tabela completa.

Competições









Tiradentes 2 x 2 Floresta - Cearense Série A/2018 - 14.01.2018
    FCF Diretoria Localização CBF Atletas por Clube Boletos BID-E Ficha do Atleta DOWNLOADS 2019 2018 ARBITRAGEM Quadro Regras TJDF CLUBES 1ª Divisão 2ª Divisão 3ª Divisão Não Profissionais Inativos Ligas Campeões Ranking CAMPEONATOS Polo Wear 2019 Série B 2019 Taça dos Campeões 2019 Sub/17 2019 Feminino 2018 Copa Sub/19 2018 Masters 50 2018 IMPRENSA Notícias Imagens Vídeos FIQUE EM CONTATO Ouvidoria Links Youtube Twitter RSS  
 
Federação Cearense de Futebol - Rua Paulino Nogueira, 77, Benfica - (85) 3206.6500 - ouvidor@futebolcearense.com.br