•  Iguatu
  • Barbalha
  • Caucaia
  • Ceará
  • FC Atlético
  • Ferroviário
  • Floresta
  • Fortaleza
  • Horizonte
  • Maracanã
  • Cariri
  • Guarani (J)
  • Icasa
  • Itapipoca
  • Maranguape
  • Pacajus
  • Pacatuba
  • Tiradentes
  • Tirol
  • Aliança
  • Crato
  • Esporte
  • Itarema
  • Quixadá
  • Terra e Mar
  • Tianguá
  • Alvinegro
  • Atlético
  • Escolinha do Careca
  • Estação
  • FPI
  • Juasal
  • Juventus
  • Menina Olímpica
  • Movimenta
  • PSV
  • R4
  • Rio Branco
  • Santa Cruz
  • São Gerardo
  • São Gonçalo
:: Notícia
Cearense 2015: conheça o perfil dos participantes
Postada em 06/01/2015 às 15:03
A oito dias do início do Campeonato Cearense 2015, a FCF apresenta aos torcedores do Estado os perfis das dez equipes que vão disputar a competição. Em contatos diretos com dirigentes e membros de comissão técnica, além de opiniões de repórteres setoristas que acompanham o dia a dia de cada um dos clubes, levantamos informações de elenco, mando de campo, destaques e promessas.

Entre os fatos notáveis, podemos salientar o Guarani de Juazeiro como equipe com maior número de atletas treinando para o Estadual e o Guarany de Sobral como equipe com mais pratas da casa. Das dez promessas apontadas (uma de cada equipe), seis estão abaixo dos 20 anos.

Confira abaixo o perfil das equipes:

GRUPO A1

Fortaleza

Elenco: 28 jogadores / 13 atletas da base
Técnico: Nedo Xavier
Estádio (mando de campo): PV, Arena Castelão e Alcides Santos
Material Esportivo: Kappa
Apelido: Tricolor do Pici
Mascote: Leão
Time Base: Deola; Genilson, Lima e Adalberto; Hudson, Pio, Auremir, Samuel e Radar; Uilliam e Márcio Diogo
Destaque: Samuel (meio-campo/20 anos)
Promessa: Uilliam (atacante/21 anos)

Horizonte

Elenco: 32 atletas / 1 atleta de Horizonte
Técnico: Arnaldo Lira
Estádio (mando de campo): Domingão
Material Esportivo: não informado
Apelido: Galo do Tabuleiro
Mascote: Galo
Time Base: Jefferson; Edson, Douglas, Everson e Valter; Albano, Leandro Sobral, Guto e Elton; André Cassaco e Carlinhos
Destaque: André Cassaco (atacante/26 anos)
Promessa: Franklin (zagueiro/18 anos)

Icasa

Elenco: 32 atletas / 6 atletas do Cariri
Técnico: Vladimir de Jesus
Estádio (mando de campo): Romeirão
Material Esportivo: Kanxa
Apelido: Verdão do Cariri
Mascote: Periquito
Time Base: Rodolfo; Alan, Charles, Anderson Rosa e Jadson; Diego Paulista, Rodrigo Vitor, Davi Manteiga e Marcio Tarrafas; Núbio Flávio e Diego Ceará
Destaque: Anderson Rosa (zagueiro/27 anos)
Promessa: Charles (zagueiro/17 anos)

Quixadá

Elenco: 23 jogadores / 3 atletas de Quixadá
Técnico: Raimundo Wagner (Raimundinho)
Estádio (mando de campo): Domingão (aguardando liberação do Coliseu)
Material Esportivo: Siker
Apelido: Canarinho do Sertão
Mascote: Canário
Time Base: Rafael; Marcos Vinícius (Gustavo), Tonho Belém, Airton Júnior e Rian (Elves); Gladstone, Bruno Ocara, Dim e Lequinha; Netinho e Balotelli (Edson Cariús)
Destaque: Lequinha (meio-campo/31 anos)
Promessa: Bruno Ocara (volante/22 anos)

São Benedito

Elenco: 30 jogadores / 9 atletas de São Benedito
Técnico: Paulo Rossi
Estádio (mando de campo): Junco (aguardando liberação do Tarcisão)
Material Esportivo: Fakel
Apelido: Azulão da Serra
Mascote: Azulão (pássaro)
Time Base: Fábio Lima; Wilsinho, Paulo Maranhão, Jéferson e Toinho Bahia; Renato Frota, César Sampaio, Clemilson e Manuelzinho; Samir e França
Destaque: Manuelzinho (meia-atacante)
Promessa: Denis (Lateral Direito/18 anos)

GRUPO A2

Ceará

Elenco: 32 jogadores / 5 atletas da base
Técnico: Dado Cavalcanti
Estádio (mando de campo): PV e Arena Castelão
Material Esportivo: Penalty
Apelido: Alvinegro de Porangabussu
Mascote: Vovô
Time base: Luís Carlos; Samuel Xavier (Tiago Cametá), Sandro, Charles e Tiago Costa; João Marcos, Sandro Manoel (Everton), Eloir e Ricardinho; Magno Alves e Assisinho (Robinho)
Destaque: Magno Alves (atacante/38 anos)
Promessa: Robinho (atacante/19 anos)

Guarani de Juazeiro

Elenco: 34 jogadores / 10 atletas do Cariri
Técnico: Washington Luiz
Estádio (mando de campo): Romeirão
Material Esportivo: NutriSports
Apelido: Leão do Mercado
Mascote: Leão
Time Base: Fábio; Roberto Baiano, Regineudo, Toró e Nael; Gleidson, Walclício, Zé Augusto e Jefinha; Reginaldo e Moré
Destaque: Regineudo (zagueiro/25 anos)
Promessa: Reginaldo (atacante/20 anos)

Guarany de Sobral

Elenco: 32 jogadores / 19 atletas de Sobral
Técnico: Junior Cearense
Estádio (mando de campo): Junco
Material Esportivo: Action
Apelido: Cacique do Vale
Mascote: Índio (Caicique)
Time Base: Eliardo; Eduardo, Domingos, Daniel e Jhony; Zé Augusto, China, Tininho e Fernando Sobral; Marciel e Danilo Pitbull
Destaque: Tininho (meio-campo/22 anos)
Promessa: China (volante/19 anos)

Itapipoca

Elenco: 23 jogadores / 5 atletas de Itapipoca
Técnico: Roberto Carlos
Estádio (mando de campo): Vieirão
Material Esportivo: Nem Sports
Apelido: Garoto Travesso
Mascote: Garoto
Time Base: Alberto; Joãozinho, Da Silva, Carlinhos e Renan; Cosmo, Mimi, Djalma e Willer; Felipe Marques e Rodrigão
Destaque: Rodrigão (atacante/24 anos)
Promessa: Felipe Marques (atacante/18 anos)

Maranguape

Elenco: 33 jogadores / 13 ateltas de Maranguape
Técnico: Mastrillo Veiga
Estádio (mando de campo): PV
Material Esportivo: Raugaj
Apelido: Gavião da Serra
Mascote: Gavião
Time Base: Théo; Devito, Eduardo Teles, Hugo e Zé Aquiraz; Matheus, Felipe, Cleiton e Thiago Santos; Gugu e Nêgo Pai
Destaque: Eduardo Teles (zagueiro/33 anos)
Promessa: Felipe (volante/19 anos)

Manuella Viana / Brenno Rebouças
Assessoria de Comunicação da Federação Cearense de Futebol
(85) 32066505 / 91384545
imprensa@futebolcearense.com.br


voltar


Publicidade
         
  Membros da Diretoria   1ª Divisão 2011   Notícias   Siga-nos no Twitter
  Normas e Regulamentos   Anos anteriores   Galeria de imagens   Nosso canal no YouTube
  Clubes afiliados   Campeões   Vídeos   Nosso perfil no Orkut
  Contato   Ranking   Links   Nosso perfil no Facebook
  Localização   Arbitragem    
  
  Federação Cearense de Futebol - R. Paulino Nogueira, 77 - Benfica - (85)3206.6500